2 шага для получения кредитной истории

Проверить или узнать свою кредитную историю рано или поздно приходится всем, кто хотя бы раз обращался в банки за кредитом. Банки выдающие кредит без справки о доходах и поручителей, как правило, требуют кредитную историю.

Прошу заметить, не важно с какой целью получать кредитную историю (для банков или самостоятельного ознакомления).

Для начала развеем мифы:

  • Кредитная история хранится только в кредитном бюро. Если сосед вас пробил через "черный список банковских должников", то это "черный список", но никак не кредитная история.
  • Кредитная история формируется только по вашему согласию – как правило в бланке на получение кредита стоит об этом отметка.
  • Проверить кредитную историю онлайн и скачать через интернет никак нельзя. Только лично Вы можете ее получить в кредитном бюро.

Процесс получение кредитной истории только на первый взгляд кажется не понятным и долгим. На деле все ни так уж и сложно.

Инструкция, как получить кредитную историю

1. Получить список кредитных бюро – убедится, что кредитная история существует.

Если думаете, что единая база кредитных историй существует, то заблуждаетесь. В ЦБ ведется база данных кредитных бюро ЦККИ, где отображается ФИО заемщика и кредитное бюро (или несколько), в котором хранится кредитная история данного заемщика. Таким образом в едином месте собрана связь между заемщиками и бюро. Делать запрос в базу могут только кредитные учреждения, т.е. банки и кредитные бюро.

Поэтому, что бы узнать, существует ли кредитная история вообще, надо обратится в любое отделение любого банка и написать заявление на предоставления списка кредитных бюро, где сформирована ваша кредитная история.

От 15 минут до трех дней вам предоставят список бюро, в которые надо обращаться для получения кредитной истории. Эта услуга платная и составляет в среднем около 300-500 руб.

Если помните код субъекта кредитной истории, то получить список бюро лучше самостоятельно.

Если ответ от ЦККИ состоит из: Соответствующая информация не найдена. Уточните реквизиты запроса – это означает, что кредитная история не существует:

  • Не давали свое согласия при получении кредита
  • Ввели не правильные данные

Если уверены, что все данные корректные, то у вас нет кредитной истории. Если кредит в банке брался до 2006 года, то никакой речи о кредитной истории идти не может, т.к. в России еще не существовал закон о кредитных историях.

2. Обратится в кредитное бюро

После получения списка бюро (там же будут указаны адреса и телефоны), надо обратиться непосредственно в те бюро, в которые указаны в списке. Только у них хранится ваша кредитная история.

В каждом бюро находится история определенных банков с которыми они сотрудничают. Например, если брали кредит в Банке Русский Стандарт и СберБанке, то кредитная история будет "разбита" на две части:

  • Первая часть в Кредитном Бюро Русский Стандарт
  • Вторая часть в Кредитном бюро Экспириан-Интерфакс

Получить кредитную историю из бюро можно тремя путями:

  • Подъехать лично в бюро, написать заявление, забрать от 1 минуты до 10 дней.
  • Отправить нотариально заверенное заявление по Почтой России. Заявление пишется в свободной форме на имя генерального директора бюро, но как правило на сайте любого бюро представлены бланки заявлений.
  • Отправить заявление заверительной телеграммой. Эту услуга предоставляется на почте. Но лучше позвоните за ранее в бюро и спросите, принимают ли они телеграммы.

Как получить кредитную историю для чайников

Получить кредитную историю не так уж и сложно. Давай те еще раз подытожим.

Этапы получения кредитной истории

  1. Обращаетесь в банк, пишете заявление на предоставления списка бюро
  2. Обращаетесь в эти бюро
  3. Получайте кредитную историю

Кредитная история раз в год из одного бюро предоставляется БЕСПЛАТНО. Если вас просят за что то платить, то пригрозите подачей в суд или жалобой в ЦККИ. Этот совет помог многим читателем сайта credites.ru


Опубликовано

в

от

Комментарии

41 комментарий на ««2 шага для получения кредитной истории»»

  1. Аватар пользователя иван
    иван

    я так и не понял тоесть я сам посмотреть свою кридитную историю не как не могу?

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Можете, через кредитное бюро.

  2. Аватар пользователя Станислав
    Станислав

    Спасибо большое за очень подробный отчёт для чайников =) прочитал,понял кое что,но всё равно,пока не начнёшь действовать,так и будет всё это дело,покрыто белым мраком! на днях пойду в банк и буду писать заявление на историю кредитную.

    Ещё раз огромное спасибо за статью!

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Станислав, пожалуйста, но писать в банке надо заявление на предоставления списка кредитных бюро, а не на кредитную историю (это уже в кредитном бюро будете делать)

  3. Аватар пользователя Данил Валерьевич
    Данил Валерьевич

    Иван, в Екатеринбурге Вы можете обратится к нам т. 8(343)345-65-81
    Запрос в ЦККИ 200р Кредитная история 750р. Необходимо личное присутствие и копия паспорта. Адрес: Парк Хаос

  4. Аватар пользователя Виктор
    Виктор

    Есть такой банк Промжилстройбанк, в Волгоградской области, офис у них в Москве. Меня интересует сотрудничают ли такие банки с БКИ? Как узнать именно про этот банк?

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Виктор, позвоните в банк и поинтересуйтесь, в какое бюро передают кредитную историю.

  5. Аватар пользователя Sabon
    Sabon

    А существует полный список бюро?

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Да, на сайте центрального банка ckki.www.cbr.ru/ckki.aspx

  6. Аватар пользователя наталья
    наталья

    где можно узнать, какие банки дают кредиты с плохой историей?

  7. Аватар пользователя Сергей
    Сергей

    В пункте 1, можно обратиться совершенно в любой банк?
    или всетаки они могут отказать?

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Сергей, в любой банк (по 218 федеральному закону). Иногда сотрудники банка даже не в курсе, что это такое. Покажите им закон или попросите поговорить с начальником отделения.

  8. Аватар пользователя qwest777
    qwest777

    т.е черех интернет никак не узнать ???? ходят слухи,что все серез сайт какой то просматривают…..)

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      qwest777, заверяю Вас, как человек работающий в данной отрасли более 7 лет, что невозможно просмотреть кредитную историю через интернет.

  9. Аватар пользователя Ксения
    Ксения

    Скажите пожалуйста если у человека был взысквн долг по кредиту через судебных приставов или суд. Через сколько времени ему можно обратиться в банк чтобы дали кредит, хотя бы потребительский. И как вообще ему можно взять кредит в банке.

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Ксения, зависит все от «статьи», по какой причине не выплачивался кредит вовремя. Обычно кредит не выдается ближайшие пятнадцать лет.

  10. Аватар пользователя ирина
    ирина

    здравствуйте! подскажите как я могу посмотреть свою задолженость перед банком?

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Ирина, обратитесь непосредственно в банк.

  11. Аватар пользователя Николай
    Николай

    не могу получить кредит в банке, говорят просрочен платеж в другом банке,собрал все документы, включая кредитные истории из некоторых бюро и справки о том что нет просроченных платеже из банков в которых есть кредиты, все равно при оформление кредита мне говорят что просроченный платеж, спрашиваю что мне еще делать ничего не говорят, как им еще доказать что нет просрочек по платежам???

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Николай, скорее всего техническая ошибка в одном из банков. Постарайтесь добиться ответа, в каком банке числится «просрочка»

  12. Аватар пользователя Елена
    Елена

    Мне нужно предоставить справку о том, что у меня нет кредитной истории (правда нет, кредиты не брала). Что мне сделать? Можно ли получить такую справку от какого-либо бюро с их подписью-печатью? Так как ссылочку на сайт ЦБ РФ с фразой «Уточните реквизиты запроса» я показать в виде официального документа не могу, к сожалению.

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Вполне можете, сформировав дополнительный код субъекта и огласив его банку, что бы они убедились в этомлично (это официально). А проще пойти в банк, запросить список бюро через ЦККИ, они его сделают, ЦККИ вернет тоже самое что и вам, это все на бумаге с печатью выдадут вам. Это и есть документ о том, что кредитной истории за вами не числиться.

  13. Аватар пользователя Эльмира
    Эльмира

    Мы с мужем обратились в банк для получения кредита, в банке после проверки в бюро кредитных историй нам сообщили о том, что 22.10.2010 на имя мужа оформлен кредит на сумму 21700 руб. Мы точно помним, что никаких кредитов на мужа мы не оформляли. в банке сказали что никаких данных- типа в каком банке оформлен кредит, на какие цели, данных никаких нет. Подскажите как можно выяснить где получен кредит на имя мужа.

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Эльмира, пускай муж обратиться сам в ЦККИ и получит список бюро, где храниться его кредитная история. Обратиться в эти бюро и получит кредитную историю, в ней уже будет написано как, когда и на что выдавался кредит.

  14. Аватар пользователя Оксана
    Оксана

    Андрей, хотела получить кредит, служба безопасности банка меня оповестила, что у меня очень плохая кредитная история, что я была в 06 году была поручителем у какой-то Кадышевой и она якобы не расчиталась по кредиту и т.д. Но дело в том, что я никогда ни у кого не была поручителем и по всем кредитам, которые я когда-либо брала никаких задержек платежей с моей стороны не было! Что мне делать?

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Оксана, скорее всего вы стали жертвой операционной ошибки. Если не жалко нервов, то доказывайте, что никогда нигде не брали кредит и поручителем не являлись, но это практически не реально.
      Лучше найдите другой банк, их сейчас пруд пруди.

  15. Аватар пользователя оксана рудакова
    оксана рудакова

    Здравствуйте,Андрей!Отправила запрос в ЦККИ на предоставление мне данных о моей кредитной истории.Результат:Соответствующей информации не найдено.и т.д.Что это значит?Хорошо или плохо?Если все так положительно,тогда почему банки не дают мне кредит?

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Оксана, фраза: «Соответствующей информации не найдено. Уточните реквизиты запроса» свидетельствует о том:
      1. Вас нет ни в одном бюро кредитных историй, следовательно кредитной истории не существует.
      2. Вы не правильно ввели данные.

  16. Аватар пользователя loginza5TkGktKnDtnecuuOoqgyfO

    ДД
    пытался отправить запрос в ЦККИ пишет ошибку при вводе паспорта
    вроде делаю ввод правильно без пробелов одни цыфры
    Подскажите что не так Спасибо

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Тяжело ответить, может сервис ЦККИ временно в отключке?

  17. Аватар пользователя Ольга
    Ольга

    Спасибо хорошая статья.
    Я пытаюсь сейчас взять ипотечный кредит, но мне временно отказали.
    Оказывается за мной числиться просрочка аж с 2007г., в размере 3000.00руб.
    Я даже об этом и не подозревала. Сделала запрос в ЦККИ, получила список бюро.
    Теперь буду делать запрос в эти бюро.
    И такой вопрос — если выясниться что данная задолжность мною давно погашена, как я могу подтвердить это в банке, или я могу сделать запрос в бюро на удаление данной информации?

  18. Аватар пользователя Дмитрий Васильевич
    Дмитрий Васильевич

    Здравствуйте! Имею 6 кредитов от больших до маленьких, по каким-то была просрочка (и больше 2 мес) но все равно выплачивал и выходил в график , по каким-то небыло вообще просрочек. Подскажите пожайлуста, насколько испорчена кредитная история и какие критерии испорченности. Причина невыплат — смена работы во время кризиса, в связи с невыплатой зароботной плыты работодателям(официально уволился по собственному желанию). В августе все кредиты планирую оплатить и брать ипотеку. Зароботныя платы белая неплохая. Недвижимость две кв., автомобиль.
    Заранее благодарен за ответ.

  19. Аватар пользователя Дмитрий Васильевич
    Дмитрий Васильевич

    Здравствуйте! Имею 6 кредитов от больших до маленьких, по каким-то была просрочка (и больше 2 мес) но все равно выплачивал и выходил в график , по каким-то не было вообще просрочек. Подскажите пожайлуста, насколько испорчена кредитная история и какие критерии испорченности. Причина невыплат — смена работы во время кризиса, в связи с невыплатой заработной платы работодателям(официально уволился по собственному желанию). В августе все кредиты планирую оплатить и брать ипотеку. Заработная платы белая неплохая. Недвижимость две кв., автомобиль.
    Заранее благодарен за ответ.

  20. Аватар пользователя Виктория
    Виктория

    До 2006 г. не существовал закон о кредитных историях, у меня был взят кредит до 2006 г. Как мне узнать кредитную историю и погасить задолженности?

  21. Аватар пользователя Оксана
    Оксана

    У моего мужа погиб брат 2 недели назад, а сейчас выяснилось, что на его имя брался автокредит на 3 года, ПТС оформлена на брата, а на машине ездит тот человек который оплачивает кредит, но сейчас этот человек просит копию свидетельства о смерти заверенную нотариально,вопрос: Для чего??? Как нам поступить в этой ситуации, чтобы все было честно и по человечески???

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Оксана, явно для того, что бы через суд сохранить машину за собой, предъявив справку о смерти и платежи в банк. Но закон на стороне наследников, т.е. жены брата, ближайших родственников.

  22. Аватар пользователя Максим
    Максим

    Подскажите,а в каких банках можно взять кредит,с не очень хорошей кредитной историей???И ещё,если я брал кредит в Санкт-Петербурге,а сейчас хочу взять во Владивостоке,там интересно одна база кредитных историй???

  23. Аватар пользователя Людмила
    Людмила

    Отличная статья!Спасибо большое!

  24. Аватар пользователя евгений
    евгений

    У меня была просрочка про кредитной карте Сити банка. Уже как два года она погашена и закрыта. Обратился за кредитом но мне дали отказ. сказав что плохая кредитная история. Подскажите смогу ли я вообще теперь взять кредит в каком либо банке и через сколько времени?

  25. Аватар пользователя Анастасия
    Анастасия

    Здравствуйте, мне 19 лет,очень нужен кредит в 150тысяч рублей, есть кредитный телефон в хоуме, я оплачиваю, без задержек и карта москомпривата на 10тысяч. у мамы испорчена к.и,я обращалась к брокерам, они меня по нескольким банкам отправили и везде отказ, только деньги просят за якобы поправить кредитную историю. я работаю неофициально,промоутером, можете ли мне помочь, согласна на любые условия,деньги нужны срочно

  26. Аватар пользователя временная регистрация в Москве граждан
    временная регистрация в Москве граждан

    Неплохо… Огромное спасибо за инфу. Автору респект и уважуха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *