Обман в проверке кредитной истории

Обман в получении кредитной истории

Сегодня хочется поговорить о сервисах, которые предоставляют услуги по проверки кредитной истории. Как правило, все они обещают воспользовавшись их «чудо сервисом» получить кредитную историю и дать результат – не испорченная ли она. При этом надо отправить платную смс, цена которой не из малых.
Разумеется, все эти сервисы являются шарлатанством и служат для обмана доверчивых и наивных пользователей интернета. Ведь интернет, к сожалению, до сих пор остается не наказуемым видом обмана и является практически анонимным.

Что бы не попасться на удочку злоумышленников, давайте рассмотрим услуги, которые представляют эти псевдо сайты.

ПРОВЕРКА КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ

О том, как проверить кредитную историю бесплатно, мы уже писали. Как видно из цепочки, надо обратится в ЦККИ, что бы убедится, что кредитная история существует вообще и узнать список кредитных бюро, где хранится кредитная история. После этого надо обратится:

  1. лично в бюро
  2. через почту, послав нотариально заверенное заявление на предмет авторства
  3. с помощью доверенности, которая должна быть нотариально заверена на предмет авторства

Только после этих действий можно получить кредитную историю. Как сайты-шарлатаны могут получить кредитную историю за 5-10 минут спросите вы? Да никак! Ни одно бюро не пойдет на поводу ни за какие деньги, т.к. при утечки кредитных историй у кредитного бюро отнимают лицензию, а ответственных лиц, включая генерального директора, привлекают к уголовной ответственности.

ЧТО ДУМАЮТ О ВАС БАНКИ?

  В данной услуге предлагается «проверить кредитную истории на наличие негативной информации и присутствии в черных списках или черных базах неплательщиков, без предоставления документов, не отходя от компьютера». Теперь задумаемся на одну минуту. Сколько банков в России? На 2009 год их количество составляет 420 штук. Как за те же 10 минут можно проверить по всем 420-и банкам «не состоите ли Вы черных базах»? Несомненно, банки ведут черные списки и распространять или обмениваться с другими банками им просто не выгодно. Это ценная информация копилась годами, банк терял прибыль с таких клиентов, тратил много усилий для выявления и накопления такой базы. Кстати, ведение такой базы является противозаконной. Банк на свой страх и риск собирает информацию, нарушая закон. Так что ни с кем делиться с ней не собирается и не будет, т.к. это опасно и не выгодно.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК (СТОП-ЛИСТЫ)

Единственная проверка, которая имеет место быть на «чудо сайтах», это «проверка заемщика на предмет криминала». В статье про отказы банка сказано, что наличие криминального прошлого сыграет раковую роль при выдаче кредита. Криминальных баз в интернете очень много. Они в одно время «просочились» в большом количестве, правда базы сами по себе старые. Как правило начала 2000 года. Но и этого достаточно, что бы определить, было ли криминальное прошлое у потенциального заемщика.

Итог:

  • Если Вам доказывают, что кредитную историю можно узнать через интернет отправив смс – не верьте.
  • Провести анализ кредитной истории – не верьте.
  • Узнать, находитесь ли в черных списках банка – не верьте.

Надеемся, что эта статья сэкономит деньги и вы не совершите необдуманных решений.

Тут находят следующие темы


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

6 комментариев на ««Обман в проверке кредитной истории»»

  1. Аватар пользователя динар
    динар

    спасибо за информацию

  2. Аватар пользователя KVa
    KVa

    очень познавательно )

  3. Аватар пользователя ЗАЙНАБ
    ЗАЙНАБ

    ВО ВСЕХ БАНКАХ ПОЛУЧЕН ОТКАЗ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ НЕ ИЗВЕСТНО,ЧТО ДЕЛАТЬ СРОЧНО НУЖНЫ ДЕНЬГИ

    1. Аватар пользователя Александра
      Александра

      Вы не пробовали в банках узнавать о причине отказа? Это может быть маленький доход или испорченная кредитная история.

  4. Аватар пользователя Вадентина
    Вадентина

    Почему приходит отказ ,? Как можно узнать кредитную историю ? Официально не показывает мою историю ,Срочно нужны деньги погасить долги ,а с пенсии оплачивать кредит ,.

    1. Аватар пользователя Александра
      Александра

      Здравствуйте. Кредитную историю вы можете платно узнать, обратившись в любой банк. Если, конечно, вы не знаете своего кода субъекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *